Marigliano, XV Premio Marilianum: i premiati

Redazione

Graduatoria finale sezioni a/b/c/d (adulti)

MARIGLIANO - La cerimonia di premiazione del XV Premio Marilianun,  sezioni a/b/c/d (adulti), si svolgerà sabato 13 Aprile 2019 alle ore 17: 00 nell’aula consiliare del Comune di Marigliano. Questi i lavori premiati:

 

 Sezione A : Poesie in lingua

 

 1° Premio a “Canto per il cuore di un migrante” di Adolfo Silveto (Boscotrecase-NA) punti 172

 

2° Premio a “Caro nonno” di Francesco Palermo (Torchiarolo-BR)  punti162

3° Premio a  “Mediterraneo” di Cinzia Pitingaro (Castelbuono-PA) punti 161

 Menzione d’Onore a:

 

  “I bambini di Aleppo” di Pietro Catalano (Roma) 159

 

“Pagine strappate” di Vittoria Caso (Casavatore-NA punti 147

“L’eco dell’amore” di Gianni Sardi (Napoli) punti 144

“Il nastro del tempo” di Rosita Orifici Rabe (Messina) punti 143

 

Segnalazione di Merito a:

  “Fumo” di Stefano Peressini (Napoli) punti 141

 

“Olocausto” di Antonio Damiano (Latina punti 141

“Alla finestra” di Lorenzo Piccirillo (Pontinia-LT) punti 139

“Un eco lontano” di Alvaro Staffa (Roma) punti 136

 

Sezione B : Poesie in vernacolo

 1° Premio a “’E nonni” di Raffaele Galiero (Casalnuovo-NA) punti 139

 

2° Premio a “Lu curaggiu” di Francesco Palermo (Torchiarolo-BR) punti 137

3° Premio (ex-aequo a “Ti pirdunu matri” di Antonio Barracato (Cefalù-PA) 133

3° Premio (ex-aequo) a “’A mamma do’ drogato” di Adolfo Silveto (Boscotrecase-NA) punti 133

 

Menzione d’Onore a:

 “Gestu di buntà” di Salvatore Gazzara (Messina) punti 131

 

“’U vecchiu c’aspittava” di Cinzia Pitingaro (Castelbuono-PA) 131

“Na parole” di Sante Diomede (Bari) punti 129

 

Segnalzione di Merito a:

 “I sunnari du mbernu” di Gaetano Catalani  (Ardore-RC) punti 127

 

 “’’O scialle” di Enrico Del Gaudio (Castellammare di Stabia-NA) punti 127

“Quanno ’a natura te spezza ’e ccosce” di Carmine Montella (Baiano-NA) punti 127

“ Dint’ ’e mmane” di Gennaro Grieco (Saviano-NA) punti 127

 

 Sezione C : Narrativa

 

 1° Premio a “Se po’ ffa’” di Rosa Speranza (Napoli) punti 31

 

2° Premio a “L’amicizia non ha colore” di Alessia Guarino Acerra-NA) punti 30

3° Premio a “La matematica dell’esistenza” di  Vittorio Scatizza(Roma) punti 29,5

 

Menzione d’Onore a

 “Silenzio di attesa” di Giovanna Renga S. Maria Capua Vetere-CE) punti 29

 

“Ai miei occhi” di Giovanna Potenza (Napoli) punti 29

Segnalazione di merito a:

“Elettra” di Gabriele Andreani” (Pesaro) punti 28,5

“La volta che Fagotto perse la parola” di Andrea Sabatini (Pistoia) punti 28,5

 

 

Sezione D : Artistica

 1° Premio a: “Luce” di Ernesto Santaniello (Nola-NA) punti 138

 

2° Premio a: “Bagher” di Mario Manfio (Trieste) punti 137

3° Premio ex-aequo a “U zu Vanni” di Antonio Barracato (Cefalù-PA) punti 136

3° Premio ex-aequo a: “L’abbraccio” di Maria Loria (Nola-NA) punti 136

 

Menzione d’onore a: “Scorcio sul fiume” di Maria Esposito (Nola-NA) punti 128

 

Premio alla Carriera a Gianni Ianuale

 

 

 

 

 

 

RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright MARIGLIANO.net


Leggi tutti gli articoli di Redazione >>




Articoli correlati



Altro da questo autore