Nola, camorra, 710 anni di carcere ai clan

Loredana Monda

 Condannati anche i mariglianesi Capasso, Covone e De Simone. 

NOLA - Ancora una vittoria dello Stato. Inflitto un altro duro colpo alla camorra. Nella giornata del 31 maggio, nell’aula bunker Ticino 2 del carcere di Poggioreale, con la lettura della sentenza, si è chiuso il processo che vedeva alla sbarra ben 63 persone delle 89 arrestate in un maxi blitz anticamorra dei carabinieri della Compagnia di Nola (all’epoca al comando dell’allora Capitano Gianluca Piasentin) e del Nucleo investigativo del Gruppo di Castello di Cisterna (al comando dell’allora Maggiore Fabio Cagnazzo), che erano state considerate, a vario titolo, di associazione per delinquere di tipo mafioso, di estorsioni e di usura ai danni di imprenditori e commercianti dei vati settori, di detenzione illegale di armi e di altro.

Si tratta di soggetti che erano stati definiti legati ai clan camorristici attivi nell’agro nolano ed hinterland orientale della Provincia di Napoli. Si tratta, più propriamente, di persone vicine ai “Russo”, “Pianese - Nino”, “Rega”, “Ianuale”, “Arlistico – Terracciano” e “Ruocco – Pianese”. Pochi gli imputati per i quali i reati  sono andati prescritti.

Pochi anche quelli non sottoposti a giudizio perché ormai deceduti. Con l’emissione delle sentenze di condanna, da parte della Sezione Penale - Collegio Giudicante A (Presieduto dal magistrato dottoressa Daniela Critelli, affiancata dai giudici Lucia Minauro e Germana Lo Sapio), sono stati inflitti complessivamente 710 anni di carcere, di cui 110 solo a chi è stato appartenente al clan Russo.

Tra i condannati
anche alcuni boss, tra cui le “primule rosse” fino ad ottobre scorso Pasquale e Salvatore Russo e i loro figli o nipoti (al loro clan confiscati tutti i beni), nonché Alfonso Nino.
 
Nell’elenco dei condannati anche i mariglianesi Antonio Capasso (o’sfaldista) e il fioraio Antonio Covone, fatto oggetto di più attentati in pochi anni, a cui sono stati rispettivamente inflitti 14 e 17 anni di reclusione. Condannato anche il mariglianese Vincenzo De Simone, che incassa cinque anni e sette mesi. Di seguito riportiamo generalità di ogni condannato e relative pene. Condannato anche Giovanni Romano di Mariglianella.


1. AMBROSINO Antonio, classe 1967, residente a Taurano, ma domiciliato a Saviano, anni 12 (dodici) di reclusione ;
2. AMBROSINO Vincenzo, classe 1971, residente a Piazzolla di Nola, anni 18 (diciotto) di reclusione ed euro 2000,00 di multa;
3. ASSEGNATI Marco, classe 1966, residente in Giugliano in Campania, anni 14 (quattordici) di reclusione ed euro 1400,00 di multa;
4. BERNARDO Vincenzo, classe 1960, residente a Caivano, anni 5 (cinque) e mesi 6 (sei) di reclusione ed euro 800,00 di multa;
5. CALAFATO Aniello, classe 1980, residente a Saviano, anni 5 (cinque) di reclusione ed euro 600,00 di multa;
6. CALIENDO Giovanni, classe 1936 , residente a Nola, anni 9 (nove) di reclusione;
7. CALIENDO Giovanni, classe 1951, residente a Nola, anni 11 (undici) di reclusione;
8. CANTE Raffaele,classe 1976, residente Giugliano in Campania, anni 10 (dieci) di reclusione;
9. CAPASSO Antonio, classe 1961, residente a Marigliano, anni 14 (quattordici) di reclusione;
10. CAROTENUTO Pasquale, classe 1956, residente a Pollena Trocchia, anni 10 (dieci) di reclusione;
11. CASTALDO Walter, classe 1970, residente a Liveri, anni 12 (dodici) di reclusione;
12. COVONE Antonio, classe 1973, residente a Marigliano, anni 17 (diciassette) di reclusione ed euro 1800,00 di multa;
13. CUTOLO Francesco, classe 1965, residente a San Paolo Belsito, anni 9 (nove) di reclusione;
14. D’ARIO Salvatore, classe 1978, residente a Napoli, pena di anni 4 (quattro) di reclusione;
15. D’AVANZO Francesco, classe 1950, residente a Nola, anni 4 (quattro) di reclusione;
16. D’AVANZO Pasquale, classe 1974, residente a Cicciano, mesi 8 (otto) di reclusione;
17. DANIELE Gennaro, classe 1967, residente a Piazzolla di Nola, anni 12 (dodici) di reclusione;
18. DE CICCO Annamaria, classe 1961, residente a Castello di Cisterna, anni 10 (dieci) di reclusione;
19. DE LUCIA Giacomo, classe 1974, residente a Bellaria - Igea Marina (RN), ma domiciliato a Saviano, anni 20 (venti) di reclusione ed euro 2800,00 di multa;
20. DE SIMONE Vincenzo, classe 1981, residente a Marigliano, anni 5 (cinque) e mesi 7 (sette) di reclusione ed euro 1300,00 di multa;
21. DI PALMA Vincenzo, classe 1942, residente a Scisciano, anni 6 (sei) di reclusione;
22. ESPOSITO Antonio, classe 1975, residente ad Acerra, anni 10 (dieci) di reclusione;
23. ESPOSITO Gennaro, classe 1976, residente ad Acerra, anni 11 (undici) di reclusione;
24. ESPOSITO Salvatore, classe 1967, residente a Casalnuovo di Napoli, anni 3 (tre) e mesi 8 (otto) di reclusione ed euro 1000,00 di multa;
25. GALLIANO Marco, classe 1974, residente a Giugliano in Campania, anni 12 (dodici) di reclusione;
26. GALLUCCI Antonio, classe 1956, residente a Nola, ma domiciliato a San Paolo Belsito, anni 16 (sedici) di reclusione ed euro 2300,00 di multa;
27. GUERRA Sabato, classe 1967, residente a S. Giuseppe Vesuviano, anni 5 (cinque) e mesi 6 (sei) di reclusione ed euro 800,00 di multa;
28. IOVINO Giuseppe, classe 1957, residente a Nola, anni 28 (ventotto) di reclusione;
29. LA MARCA Michele, classe 1967, residente a Piazzolla di Nola, anni 18 (diciotto) di reclusione;
30. MAFFETTONE Vito, classe 1957, residente ad Ottaviano, anni 3 (tre) e mesi 4 (quattro) di reclusione ed euro 600,00 di multa;
31. MALINCONICO Sergio, classe 1964, residente a Roccarainola, anni 11 (undici) e mesi 6 (sei) di reclusione ed euro 1500,00 di multa;
32. MANZI Pasquale, classe 1971, residente a Cicciano, anni 18 (diciotto) di reclusione ed euro 2200,00 di multa;
33. MAROTTA Michele, classe 1959, residente ad Acerra anni 13 (tredici) e mesi 6 (sei) di reclusione;
34. MATURO Antonio, classe 1976, residente a Napoli, anni 16 (sedici) di reclusione ed euro 1600,00 di multa;
35. MAURO Aniello, classe 1970, residente a Nola, anni 10 (dieci) di reclusione;
36. MAURO Renato, classe 1973, residente a Nola, anni 10 (dieci) di reclusione;
37. MIELE Franca, classe 1975, residente a Cicciano, anni 8 (otto) di reclusione;
38. NAPOLITANO Giovanni, classe 1964, residente a Cesa (Ce), anni 12 (dodici) di reclusione;
39. NAPPI Gennaro, classe 1968, residente a Palma Campania, anni 18 (diciotto) di reclusione ed euro 2500,00 di multa;
40. NINO Alfonso, classe 1964, residente a Giugliano in Campania, anni 14 (quattordici) di reclusione ed euro 2000,00 di multa;
41. PANDICO Giovanni, classe 1961, residente a Liveri, anni 12 (dodici) di reclusione ed euro 1800,00 di multa;
42. PANICO Umberto, classe 1974, residente a Saviano, anni 3 (tre) e mesi 6 (sei) di reclusione;
43. PERRETTA Erasmo, classe 1961, residente a Saviano, anni 4 (quattro) di reclusione;
44. PETRELLA Giovanni, classe 1969, residente ad Acerra, anni 7 (sette) di reclusione ed euro 1000,00 di multa;
45. ROMANO Annalisa, classe 1967, residente a Nola, anni 3 (tre) e mesi 8 (otto) di reclusione;
46. ROMANO Domenico, classe 1969, residente a Somma Vesuviana, anni 18 (diciotto) di reclusione ed euro 2500,00 di multa;
47. ROMANO Giovanni, classe 1972, residente a Mariglianella, anni 3 (tre) e mesi 8 (otto) di reclusione ed euro 1000,00 di multa;
48. RUOCCO Aniello, classe 1963, residente a Piazzolla di Nola, anni 14 (quattordici) di reclusione;
49. RUSSO Antonio, classe 1964, residente Castello di Cisterna, anni 25 (venticinque) di reclusione ed euro 2700,00 di multa;
50. RUSSO Antonio, classe 1979, residente a Nolal, anni 16 (sedici) di reclusione;
51. RUSSO Carmine, classe 1962, residente a Piazzola di Nola , anni 12 (dodici) di reclusione;
52. RUSSO Michele, classe 1974, residente a Scisciano, anni 16 (sedici) di reclusione;
53. RUSSO Michele, classe 1981, residente a Nola, anni 14 (quattordici) di reclusione;
54. RUSSO Pasquale, classe 1947, residente a Piazzola di Nola, anni 24 (ventiquattro) di reclusione;
55. RUSSO Salvatore Andrea, classe 1958, residente a Piazzola di Nola, anni 24 (ventiquattro) di reclusione;
56. SIRICO Giuseppe, classe 1963, residente a Nola, anni 9 (nove) di reclusione;
57. SOMMA Giovanni, classe 1982, residente a Piazzola di Nola, anni 4 (quattro) di reclusione ed euro 800,00 di multa;
58. SOMMA Luigi, classe 1970, residente a Piazzola di Nola, anni 10 (dieci) di reclusione;
59. SOMMA Salvatore, classe 1955, residente a Piazzolla di Nola, anni 17 (diciassette) di reclusione;
60. TECCHIA Gennaro, classe 1981, residente a Saviano, anni 12 (dodici) di reclusione;
61. VIOLA Catello, classe 1972, residente a Casamarciano, anni 7 (sette) di reclusione ed euro 1600,00 di multa;
62. VISCOLO Vincenzo, classe 1975, residente a San Paolo Belsito, anni 4 (quattro) e mesi 6 (sei) di reclusione ed euro 450,00 di multa;
63. ZOPPINO Fabio, classe 1980, residente a Nola, anni 9 (nove) e mesi 6 (sei) di reclusione ed euro 1600,00 di multa,

Leggi la sentenza

 

RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright MARIGLIANO.net


Leggi tutti gli articoli di >>




Articoli correlati



Altro da questo autore